Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / В Центре обеспечения мер социальной поддержки подведены итоги работы за 2018 год

В Центре обеспечения мер социальной поддержки подведены итоги работы за 2018 год

16 Января 2019

    В Центре обеспечения мер социальной поддержки подведены итоги работы за 2018 год. Основная цель деятельности центра – содействие органу государственной власти в предоставлении гражданам государственных услуг путем проведения экспертизы документов граждан на предоставление мер социальной поддержки, а также предоставление консультационных и методических услуг.

   Всего за отчетный период в учреждении по вопросам предоставления мер социальной поддержки проведена экспертиза документов в количестве 101 890 шт. (что на 6% больше по сравнению с 2017 годом).

    Наиболее востребованными у населения являются меры социальной поддержки в виде пособий семьям, имеющим детей, и признания семьи малоимущей (38%), возмещения расходов на оплату проезда на городском транспорте общего пользования, автомобильном транспорте общего пользования пригородного и внутрирайонного сообщения либо выдача электронной транспортной карты (25%), возмещения расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, услуг связи (12%) и другие.

    В 2018 году в учреждении при личном обращении граждан, а также посредством телефонной справочной службы «Единый социальный телефон» (6-8888-6), предоставлено консультаций 63 285 чел. по предоставлению мер социальной поддержки (что на 12% больше по сравнению с 2017 годом).

    Основные темы обращений связаны со статусом предоставления государственных услуг (37%) и получением актуальной информации (31%). По вопросам социальной поддержки предоставлено  консультаций от общего числа: 46% – по предоставлению пособий на детей и признания семьи малоимущей в целях получения государственной социальной помощи и (или) мер социальной поддержки; 22% – по возмещению расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, услуг связи, 9% – по предоставлению материальной помощи и др.

   Центр обеспечения мер социальной поддержки  оказывает методическое сопровождение учреждениям социального обслуживания населения Тюменской области и многофункциональному центру. В 2018 году учреждением организованы и проведены 4 зональные стажерские площадки на тему: «Предоставление государственных услуг по мерам социальной поддержки в электронной форме», разработано и выпущено 2 методических сборника (практическое пособие для специалистов) по темам: «Предоставление мер социальной поддержки гражданам при рождении ребенка», «Порядок предоставления государственных услуг по мерам социальной поддержки в электронной форме», составлено 37 аналитических отчетов и мониторингов о деятельности территориальных органов социальной защиты населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

    Для сотрудников многофункционального центра «Мои Документы» проведены мероприятия, направленные  на обучение и повышение квалификации в сфере предоставления государственных услуг, ежемесячно составляется  мониторинг качества предоставления мер социальной поддержки.

    В 2018 году учреждение приняло участие в проведении социально-значимых мероприятий, в том числе посвященным памятным и праздничным датам в истории Отечества:

- годовщина Победы Великой Отечественной войны;

Международный День пожилого человека;

- День памяти жертв политических репрессий;

- молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» и другие.

          

 

 

 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам