Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Получите справку с помощью портала Госуслуг

Получите справку с помощью портала Госуслуг

31 Мая 2019

  На региональном портале Госуслуг Тюменской области внедрена новая электронная услуга по выдаче справки для получения государственной социальной помощи и (или) мер социальной поддержки. Услугу предоставляет Департамент социального развития Тюменской области. Общее время оформления заявки занимает не более 2-х минут. Предоставление оригиналов документов в ведомство не требуется. Готовую справку можно получить через 3-ти рабочих дня в электронном виде либо на бумажном носителе в органах социальной защиты или филиалах МФЦ.

   В каких случаях необходима справка о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущим?

   Наиболее распространенная цель получения справки о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущим для получения бесплатной юридической помощи (ССЫЛКА на адреса), а также для предоставления льгот на дополнительные  платные образовательные услуги.

   Стоит обратить внимание, что справка не выдается в целях получения бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты для детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет - в отношении многодетных семей), частичной оплаты питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, обеспечения бесплатными путевками в организации отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно). Данные сведения включаются в информационную систему социальной защиты населения Тюменской области и передаются в соответствующие организации в электронном виде  посредством системы межведомственного информационного взаимодействия.

   Как получить справку, не выходя из дома?

1. Войдите в Личный кабинет через портал Госуслуг.

2. В строке поиска введите наименование услуги «Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими», выберите подуслугу «Выдача справки о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими для получения государственной социальной помощи и (или) мер социальной поддержки».

3. Нажмите кнопку «Получить услугу». Заполните электронную форму заявления.

4. Проверьте внесенные данные и нажмите кнопки «Далее» и «Отправить».

5. Следите за статусом заявления в Вашем Личном кабинете.

   Могут ли отказать в выдаче справки о признании семьи малоимущей?

   Отказать в оформлении справки могут в случае, если семья или одиноко проживающий гражданин  не состоят на учете в органах социальной защиты населения как малоимущие или для выдачи справки указаны меры социальной поддержки, по которым имеется возможность передачи информации в соответствующие организации в электронном виде.

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам